Сегодня, 27 марта, во всемирный день театра, мы подготовили для вас подборку неожиданных фактов о театре:

1. На сцене Театра армии легко поместится 1000 человек

Сцена Театра Российской армии в Москве — самая большая в Европе. Громадное десятиэтажное здание с колоннами, спроектированное в 1934 году, во время Великой Отечественной войны оказалось удобным ориентиром для немецких летчиков: в плане оно повторяет форму огромной пятиконечной звезды. По этой причине здание пришлось маскировать.

2. Ниндзя не носили черное. То, что мы считаем одеждой ниндзя, — театральный костюм человека-невидимки

Черный костюм — не самая хорошая маскировка для незаметного убийцы, поэтому ниндзя никогда так не одевались. Зато так одеваются кукловоды в японском театре бунраку и рабочие сцены в другом традиционном жанре — кабуки. Если зрители видят человека в черном, они его игнорируют, как если бы он был невидимкой. Поэтому японские художники стали рисовать ниндзя в такой же одежде.

3. Действие самого маленького в мире спектакля происходит в спичечном коробке

Знаменитый «Апокалипсис» московского театра «Тень» длится 10 минут. В спектакле все декорации и куклы расположены внутри спичечных коробков. Каждая сцена играется при свете спички и длится не более 15 секунд — пока спичка не потухнет. А звучащий текст смонтирован из записей голосов Станиславского, Мейерхольда, Таирова, Фоменко и других деятелей искусства.

4. В СССР 30 лет не ставили «Гамлета», потому что Сталину пьеса не нравилась

5. Самый распространенный вид культурного досуга в России XVII века — медвежья потеха

6. Более 120 пар пуантов изнашивает за сезон одна балерина

7. Есть спектакль, где зритель заполняет анкету и едет домой

Это «Questioning / Кто ты?» — минималистичный шедевр швейцарской театральной компании Magic Garden. Ни актеров, ни декораций, ни сцены — только вы, ведущий, другие зрители и несколько страниц каверзных вопросов. Этот спектакль можно посмотреть в московском «Гоголь-центре» и петербургском «Pop-up-театре».

8. Чтобы в макете декорации изобразить землю, 1) выпейте чаю 2) засушите пакетик

Театральные художники давно могли бы перейти к цифровым 3D-моделям, но их по-прежнему заставляют клеить макеты. В этом деле есть несколько хитростей, передающихся от художника к художнику. Например, такая: если засушить использованную заварку, она будет выглядеть точь-в-точь как земля.

9. В Москве 390 театров. Но это неточно. Вообще, много кто пробовал посчитать: одни говорят, что их меньше 200, другие — что больше 400.

10. Во времена Мольера самые богатые зрители сидели прямо на сцене

Во Франции в XVII веке самые обеспеченные люди могли позволить себе билеты в театр с местами прямо на сцене. Но вовсе не для того, чтобы лучше видеть игру актеров, а чтобы показать себя.

11. В СССР был театр, в котором играли только женщины

В городе Салавате Республики Башкортостан в годы Великой Отечественной войны действовал передвижной театр, состоявший из семи актрис. Мужская часть коллектива ушла на фронт, а женщины сохранили театр, бесперебойно исполняя весь репертуар, распределив между собой и мужские роли тоже.

12. В одном балете человек танцевал с экскаватором

Уличный спектакль Доминика Буавена для одного танцовщика и одного экскаватора называется «Transports Exceptionnels» — «Особые перевозки». Шесть лет назад фестиваль «Территория» показывал его в парке Горького под названием «Па-де-де с экскаватором». С экскаватором хореограф танцует сам, вот как это выглядит. Еще у Буавена есть спектакль «L.U.MEN» для трех артистов и машины-подъемника.

13. Самая короткая пьеса умещается в твит

Пьеса Павла Пряжко «Солдат» умещается в твит старого образца — до 140 знаков. Ее поставил режиссер Дмитрий Волкострелов в московском «Театре.doc», спектакль длился десять минут. Вот эта пьеса: «Солдат пришел в увольнительную. Когда надо было идти обратно в армию, он в армию не пошел»