1 1   Можно произнести всего лишь несколько слов — воздушный, невесомый, роскошный, элегантный — и станет понятно, что речь идет о русском платке.

«Предмет одежды - кусок ткани, обычно квадратный, или вязаное изделие такой формы» так описал платок Сергей Иванович Ожегов в своем словаре, а сколько воспоминаний и чувств он несет каждой обладательнице этого лоскутка.

Читатели Нижневерейской сельской библиотеки воочию оценили красоту платков, посетив выставку «В платке цветном вся русская душа», которую организовала библиотекарь Ирина Сибирова.
Платки не только яркие и красивые, но и служат своеобразной визитной карточкой. По нему можно было узнать, кто его владелица: из какой она местности, ее возраст, семейное положение, социальную принадлежность, его дарили матерям, женам, невестам. А еще платок – это отличный головной убор, который с удовольствием используют разные поколения.

И. Сибирова