Городская детская библиотека №2 предлагает своим читателям познакомиться с писателем - юбиляром Григорием Бенционовичем Остером, которому 27 ноября исполняется 75 лет.

Григорий Бенционович создатель жанра «Вредных советов», автора сценариев к мультфильмам «Котёнок по имени Гав», «Бабушка Удава», «38 попугаев», автор серии шутливых учебников по физике и математике, которые он сам называет «ненаглядными пособиями». Цель этих произведений – развитие не столько умение считать и решать задачи, сколько чувства юмора и фантазии. Григорий Бенционович придумал для детей новые науки: «Конфетоединие», «Ничеговедения», «Вритература». Автор писал и другие книги для детей – «Великое закрытие», «Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее», «Детские суеверия», «Тринадцать жадностей», «Воспитание взрослых», «Приметы и суеверия», «Одни неприятности», «Школьный сонник», «Приключения Пифа».

Книги Остера наполнены загадками, неожиданными словосочетаниями и интересными фактами. Они не только развлекают, но и помогают развитию речи, развивают воображение. В лёгкой форме его стихи и сказки затрагивают серьёзные темы – культуру поведения, психологию взаимоотношений, безопасность жизни маленького человека.

Свербина Т. В.