2022 год - Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции.

Большая часть жителей Выксунского района – русские, у которых своя культура, свои обычаи и традиции. И, конечно, фольклор. Местный фольклор богат и разнообразен: это и песни, и сказки, и предания и мн. др. Благодаря записям выксунских краеведов, а также фольклорным экспедициям, десятки текстов были сохранены. Многие из них вошли в сборники «Нижегородские предания и легенды» и «Легенды и предания Волги-реки» (составитель Владимир Морохин).

Мы хотим познакомить наших читателей с некоторыми из выксунских преданий. Предания являются ярким примером событий, которые происходили в истории Выксы. И в течение года будем транслировать на наших площадках видео в рубрике «Звучанье выксунских преданий».

Сегодня представляем вашему вниманию легенду о заводчике Баташеве. Читает заведующая библиотекой «Отчий край» Ольга Громова.