В минувший вторник для отдыхающих в КЦСОН сотрудниками Центральной библиотеки был проведён час эстетического просвещения «От тюльпанов до астероидов». Первая мартовская декада обозначила и тему – прекрасные женщины! На экране блистала Анна Павлова, Валентина Терешкова, Элина Быстрицкая, Тамара Синявская. В честь великой балерины вывели сорт белых тюльпанов и назвали её именем восхитительный десерт, позывной «Чайка» первой женщины-космонавта стал названием малой планеты, по одной из версии дочь Терешковой Елена стала прообразом девочки на обёртке шоколада «Алёнка», Аксинья из «Тихого Дона» заслужила право стать почётной казачкой с правом ношения оружия, а Тамара Синявская стала вдохновением для песни, ставшей гимном любви, «Мелодия» и скромно дала своё имя планете. Да, женщины во все времена были прекрасной половиной человечества, они удивляют, радуют, восхищают. И пусть так будет всегда!

Л.Монахова