19 февраля, накануне Дня защитника Отечества, для старшеклассников МБОУ СШ №12 был проведён час патриотического воспитания «Я – русский солдат» из цикла «Завтра была война». Лейтмотивом встречи стала мысль, что именно из обычных людей состоит великая армия, и за ними, простыми солдатами, стоит победа.

Ребятам были представлены примеры из истории: князь Дмитрий Донской, генерал Николай Раевский, адмирал Владимир Корнилов, было рассказано о подвиге экипажа малого миноносца «Стерегущий», о 28 панфиловцах, сдержавших врага на подступах к Москве в 1941 году. Продолжая тему Великой отечественной войны, библиотекари отметили подвиг Николая Гастелло, совершившего огненный таран ценой жизни. Его именем названа улица в нашем городе. Интерес вызвал рассказ уже о современном мире: в 2000 году, во время войны в Чечне героически погибло большинство 6 роты 104 полка 76 Псковской воздушно-десантной дивизии. 84 десантника противостояли бандитам, которые превосходили их в численности почти в три раза.

Завершением встречи стало прочтение отрывка романа Бориса Васильева «В списках не значился» и просмотр соответствующего фрагмента фильма «Я – русский солдат» о защитниках Брестской крепости, давший название мероприятию. Наш долг – сохранить память живой, забыть прошлое – значит предать память погибших за Родину.

Л.Монахова