Конкурсная программа «Жизнь в стиле ЭКО», приуроченная к Международному дню Земли была проведена Шиморской поселковой библиотекой №2 для старшеклассников Шиморской школы. Разделившись на три команды «Природа», «Цветочки» и «Экология» , ребята приступили к соревнованиям. В конкурсе «Знатоки природы», используя атлас, определяли реки и моря, сопоставляли карточки организаций по охране природы с их названиями.  В конкурсе «Экологика» ребята, разгадывая ребусы, узнавали о самых главных экологических катастрофах. По наводящим вопросам определяли, что лежит в черном ящике и составляли анаграммы к слову микроклимат. В блиц-турнире «Дом под крышей голубой» командам необходимо было быстро отвечать на экологические вопросы.

Лучшие знания по экологии показала команда «Природа», поэтому она победила и была награждена сладкими призами.