Сегодня, 26 октября, мы отмечаем 140 лет со Дня рождения Андрея Белого. Андрей Белый (1880–1934) — русский писатель, поэт, прозаик, публицист, критик, мемуарист. Его не сразу признавали критики и читатели, его называли «непристойным клоуном» за его своеобразный юмор, но впоследствии он будет признан одним из самых неординарных и влиятельных символистов серебряного века. Давайте взглянем на наиболее интересные факты из жизни Андрея Белого:
?Настоящее имя писателя — Борис Николаевич Бугаев. Псевдоним «Андрей Белый» был предложен его учителем и наставником М.С.Соловьевым. Белый цвет символизирует чистоту, высоту помыслов и успокоение.
?В молодости литератор увлекался оккультизмом и интересовался учением буддизма.
?Одно время Андрей Белый был участником двух «любовных треугольников» с женщинами и знаменитыми поэтами, Александром Блоком и Валерием Брюсовым.
?Белый обладал незаурядной внешностью, многие считали его красивым, но взгляд Андрея не единожды описывали, как «безумный».
?Андрей Белый скончался в возрасте 54 лет от инсульта, который был следствием "солнечного удара", и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
?Литературная премия имени Андрея Белого стала первой неподцензурной премией в СССР.
Центральная библиотека в своей видеозарисовке призывает вас, уважаемые читатели, к чтению поэзии под именем Андрей Белый)))

Л.Монахова