"Библиосумерки - 2016"

22 апреля 2016 года в посёлке Шиморское состоялось открытие одного из самых значимых событий этой весны – "Библионочь – 2016". Сквозной темой «Библиосумерек-2016» стала тема «Книги - окно в мир кино», приуроченная к Году российского кино. Кино это всегда интересно, а если кино снято по знакомой книге интересно вдвойне. «Герои Аркадия Гайдара в книгах и на экране» встретили первых посетителей мероприятия. Ребятам пришлось нелегко – нужно было отгадать, что лежит в черном ящике, загадки на звездах, различные ребусы и кроссворды, поучаствовать в мастер – классе по изготовлению звездочки в технике оригами. В помощь участникам была оформлена выставка «Отважные ребята Аркадия Гайдара». Это и следующее мероприятие взято не случайно, совсем скоро наша страна будет отмечать День Победы и 75 лет с начала Великой Отечественной войны, поэтому организаторы ещё раз затронули тему патриотического воспитания подрастающего поколения. «Войной осиротевшее детство» - викторина по книге Л.Воронковой «Девочка из города» с тестами, с собиранием пословиц о доброте, с изготовлением жаворонка из солёного теста. Другой блок посетили более взрослые ребята – учащие 7-х классов Шиморской школы и студенты Выксунского индустриального техникума, где вели разговор о дружбе, о друзьях и о первой любви. Все это происходит в повседневной жизни, в мире кино, в мире книг. Каждая книга с выставки «Любви волшебные страницы» сопровождались отрывками из одноименных книг – "Ромео и Джульетта", "Костя + Ника", "Вам и не снилось" и др. А еще они с удовольствием приняли участие в конкурсно - познавательном кино-турнире по советским кинокомедиям «Операция «Ы» и другие». В течение всего вечера транслировались отрывки из фильмов, знакомые и не очень, у многих появилось желание перечитать книги и пересмотреть фильмы, снятые по ним. Как сказал Алфред Хичкок: «Кино – это жизнь, из которой вырезано всё скучное», поэтому всем присутствующим было интересно на шиморских «Библиосумерках», которые подготовили и провели Шиморская сельская, Шиморская поселковая библиотеки и Шиморский РДК.

Л.Кузнецова