Писатели, прошедшие дорогами войны. Они написали для нас замечательные книги про свою войну.

Великая Отечественная война 1941–1945 г.г. подарила миру очень много стихов и песен. Стихи и песни о Великой Отечественной войне стали своеобразным символом времени, той самой нитью, которая связала поколения и дала возможность понимать друг друга отцам и детям, внукам и дедам.

Если ты обратился к материалам историко – патриотического квеста «Эх, путь – дорожка фронтовая», посвященного Великой Отечественной войне, значит ты хочешь стать его участником.

Центральная детская библиотека продолжает цикл видео передач «Детям о поэзии и поэтах: читаем и рассказываем вслух» и в рамках мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне представляет юным читателям сборник «Стихи и рассказы о войне»

«Ах, война, что ты сделала, подлая…» - медиаресурс под таким названием рассказывает о судьбах поколения 30-40-х годов XX века, тех, чья юность пришлась на годы Великой Отечественной войны.

Мы знаем войну по рассказам родных, по книгам, фильмам и стихам. Пронзительные и незабываемые строчки стихов, документальных и художественных произведений, остаются в памяти и вызывают у нас огромное уважение к людям, победившим в войне.

По военным дорогам прошли более 68 тысяч собак, 1,9 миллионов лошадей, которые внесли свой неоценимый вклад в дело Великой Победы над врагом.

Они редко надевали ордена и медали, редко говорили о войне, а уж представить этих кумиров с экрана в окопах, в медсанбатах, на передовой, за штурвалом истребителя, за гашеткой пулемета почти невозможно.

Говорят, что те, кто нашел друга на войне, знают цену этой дружбы и сумеют умереть за друга. Когда над головой рвутся снаряды и рядом падает тот, кто секунду назад дал тебе прикурить, цена настоящей дружбы особая.