В рамках Всероссийской Акция памяти "Блокадный хлеб" для учащихся третьих классов МБОУ СШ №9 прошёл патриотический час – беседа «Пусть знают и помнят потомки!». Из рассказа библиотекаря дети узнали о памятных событиях Великой Отечественной войны, о героизме жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, что такое «Дорога жизни» и как выжить в невыносимых условиях людям, измученных бомбежками, истощенных голодом и холодом.
Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. О том, как буханка хлеба постепенно превратилась в 250-граммовый для взрослых и 125-ти граммовый кусочки – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда, ребята узнали из рассказа Сергея Алексеева «Блокадный хлеб». И не просто узнали, а увидели эти кусочки.
Особенными чувствами дети прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
К знаменательной дате ученики подготовили рисунки на военную тему и прочитали стихи, а в конце встречи все вместе сказали «спасибо» погибшим в этой войне и живым ветеранам за то, что мы живём сейчас под чистым, мирным небом.
                                                                                                                                                                                                                                                        Е.Нечаева