В Центральной детской библиотеке для участников проекта «БиблиоВидеоСтудия» была проведена дискуссия «Блоги и блогосфера». В рамках дискуссии прошла встреча с приглашенным гостем - блогером, лидером мнений в сфере физического развития детей и подростков.Блогеры сегодня имеют очень большой авторитет у молодежной аудитории, подписчики прислушиваются к их мнению, следят за тем, что они делают, куда ходят, чем интересуются.
Спикером мероприятия стал тренер - Алексей Чемоданов. Он работает детским тренером по физическому развитию и боксу, является организатором и идейным вдохновителем проекта "Детей в залы". В ходе встречи он презентовал ребятам свою страничку в соц. сетях и рассказал об информации, которой делится со своими подписчиками:
- упражнения для детей в тренажёрном зале и на улице;
- полезная информация и лайфхаки для родителей;
- жизненные истории из сборника рассказов «Путь ваших детей». Алексей является одним из немногих блогеров, который может научить чему-то полезному, важному, что потом пригодится им в жизни. Например, привить им любовь к здоровому образу жизни или любовь к чтению.
В ходе мероприятия ведущая познакомила детей с видами блогов, с понятием блогосферы. В качестве примера коллективного блога был представлен онлайн-журнал историко филологического факультета Арзамасского филиала ННГУ редактором которого, является студентка университета. Ее можно смело назвать букблогером, поскольку она введет страницу, где предоставляет своим читателям обширную подборку интересных книг, рекомендаций и рецензий на прочитанную литературу. Независимо от уровня чтения и интересов в литературе, блог будет полезным для ребят и поможет ученикам наслаждаться чтением и открывать новые миры через слова и истории.
В течении мероприятия участники научились различать виды блогов и определили интересные для себя направления в развитии своего блога.

Калинина Е.И.