Гласит народная мудрость. В них выражены радость и горе, гнев и печаль, любовь и ненависть, ирония и юмор. В Центральной детской библиотеке 28 ноября, в рамках Пушкинской карты, состоялся брейн – ринг, участниками которого стали учащиеся 9-го класса школы №3. В ходе проведения мероприятия учащиеся узнали о том, как пословицы и поговорки делают нашу речь яркой, богатой и выразительной, и как они неразрывно связаны с разговорным языком. Разделившись на 2 команды, ребята соревновались в играх – викторинах на знание и понимание русских пословиц. Учащиеся смогли проявить свою эрудицию и находчивость, вспомнив меткие и очень точные высказывания, подаренные нам предками. Весело прошел театральный конкурс, когда ребятам нужно было инсценировать пословицу. Это мероприятие расширило кругозор учащихся, вызвало интерес к родному языку, познакомило их с богатством и разнообразием родной речи.

Ухлина Н.Е.